Pflanzen Register Botanische Namen - mein Pflanzen Bilder Buch

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Pflanzen Register Botanische Namen

Pflanzen Register
Botanische Namen alphabetisch sortiert

A B C    D E F    G H I J K    L M N    O P R S    T V 
A bis C 
Acer platanoides (Ahorn Spitz-Ahorn)
Achillea millefolium (Schafgarbe gemeine)
Achillea ptarmica (Sumpf-Schafgarbe)
Adoxa muschatellina (Moschuskraut)
Agrimonia eupatoria (Odermennig gewöhnlicher)
Ajuga reptans (kriechender Günsel)
Alchemilla vulgaris (Frauenmantel gewöhnlicher)
Alisma plantago aquatica (Froschlöffel)
Alliaria patiolata (Knoblauchsrauke)
Allium ursinum (Bär-Lauch)
Anagallis arvensis (Acker-Gauchheil)
Anemone nemorosa (Buschwindröschen)
Angelica sylvestris (wilde Engelwurz)
Aquilegia vulgaris (Akelei gewöhnliche)
Aquilegia atrata (Akelei schwarz-violette)
Arabis hirsuta (Gänsekresse rauhe)
Arctium lappa (große Klette)
Armeria maritima (Grasnelke)
Arum maculatum (Aronstab)
Atropa belladonna (Tollkirsche)
Ballota nigra (langzähnige Schwarznessel)
Barbarea vulgaris (Barbarakraut)
Bergenia cordifolia (Herzblättrige Bergenie)
Berteroa incana (Graukresse)
Calendula officinalis (Ringelblume)
Calluna vulgaris (Heidekraut)
Caltha palustris (Sumpfdotterblume)
Calystegia sepium (Zaunwinde)
Campanula patula (Wiesen-Glockenblume)
Campanula persicifolia (pfirsichblättrige Glockenblume)
Campanula rapunculoides (Acker-Glockenblume)
Campanula rotundifolia (rundblättrige Glockenblume)
Campanula trachelium (nesselblättrige Glockenblume)
Cannabis sativa (Hanf ind.)
Capsella bursa-pastoris (Hirtentäschel)
Centaurea cyanus (Kornblume)
Centaurea jacea (Wiesen Flockenblume)
Centaurea scabiosa (Scabiosen Flockenblume)
Centaurium minus (Tausendgüldenkraut)
Cerastium arvense (Acker Hornkraut)
Chelidonium majus (Schöllkraut)
Chionodoxa luciliae (Sternhyazinthe)
Circaea lutetiana (Hexenkraut)
Cirsium oleraceum (Kohldistel)
Cirsium palustre (Sumpf Kratzdistel)
Cirsium vulgare (Lanzett Kratzdistel gewöhnliche)
Clematis vitalba (Waldrebe gewöhnliche)
Clinopodium vulgare (Wirbeldost)
Colchicum autumnale (Herbstzeitlose)
Conium maculatum (Schierling gefleckter)
Consolida regalis (Rittersporn)
Convallaria majalis (Maiglöckchen)
Conyza canadensis (Berufskraut kanadisches)
Cornus mas (Kornelkirsche)
Coronilla varia (bunte Kron-Wicke)
Corydalis solida (Lerchensporn gefingerter)
Crataegus laevigata (Weißdorn zweigriffliger)
Crataegus monogyna (Weißdorn eingriffliger)
Crocus albiflorus (Krokus weiß)
Crocus chrysanthus (Gold- oder Balkan Krokus)
Crocus tommansianus (Elfen Krokus)
Crocus vernus (Krokus lila)
Cuscuta europaea (Europäische Seide)
Cymalaria muralis (Zimbelkraut)
Cytisus scoparius (Besenginster)
D bis F 
Daphne mezereum (Seidelbast)
Datura stramonium (weißer Stechapfel)
Daucus carota (Möhre wilde)
Dentaria bulbifera (Zwiebelzahnwurz)
Dianthus armeria (rauhe Nelke)
Dianthus carthusianorum (Karthäuser Nelke)
Dianthus deltoides (Heide-Nelke)
Dianthus superbus (Pracht Nelke)
Digitalis lutea (Fingerhut gelber)
Digitalis purpurea (Fingerhut rot weiß)
Digitalis purpurea (Campanulata Fingerhut roter Mutant)
Dipsacus fullonum (wilde Karde)
Drosera rotundifolia (Sonnentau rundblättriger)
Echium vulgare (Natternkopf gewöhnlicher)
Epilobium angustifolium (Weidenröschen schmalblättriges)
Epilobium hirsutum (Weidenröschen zottiges)
Epilobium montanum (Berg Weidenröschen)
Epipactis helleborine (Stendelwurz breitblättrige)
Eranthis hyemalis (Winterling)
Erica tetralis (Glockenheide)
Erigeon annuus (Berufskraut einjähriges)
Eriophorum vaginatum (Wollgras scheidiges)
Erophila verna (Frühlingshungerblümchen)
Euonymus europaeus (Pfaffenhütchen)
Euphrasia stricta (Steifer Augentrost)
Euphorbia helioscopia (Sonnenwend-Wolfsmilch)
Euphorbia cyparissias (Zypressen-Wolfsmilch)
Fallopia japonica (Japanischer Flügelknöterich)
Ficaria verna (Scharbockskraut)
Filipendula ulmaria (Mädesüß echtes)
G bis K 
Gagea lutea (Wald-Gelbstern)
Galanthus nivalis (Schneeglöckchen)
Galega officinalis (Geißraute echte)
Galeopsis bifida (Hohlzahn kleinblütiger)
Galeopsis segetum (Hohlzahn gelber)
Galeopsis speciosa (Hohlzahn bunter)
Galeopsis tetrahit (Hohlzahn stechender)
Galinsoga quadriradiata (Knopfkraut behaartes)
Galium mollugo (Wiesen Labkraut)
Galium odoratum (Waldmeister)
Galium verum (echtes Labkraut)
Geranium pratense (Wiesen-Storchschnabel)
Geranium pyrenaicum (Pyränäen-Storchschnabel)
Geranium robertianum (Storchschnabel stinkender)
Geum rivale (Bach-Nelkenwurz)
Geum urbanum (echte Nelkenwurz)
Glechoma hederaceum (Gundermann)
Helianthus annuus (Sonnenblume einjährige)
Helleborus nigra (Christrose)
Hemerocallis fulva (Taglilie rotgelbe)
Hepatica nobilis (Leberblümchen)
Heracleum montegazzianum (Bärenklau kaukasischer)
Hesperis matronalis (Nachtviole)
Hieracium aurantiacum (Habichtskraut orange-gelbes)
Hieracium lachenalii (Habichtskraut gemeines)
Hottonia palustris (Wasserfeder Europäische)
Hypericum perforatum (Johanniskraut echtes)
Iberis amara (bittere Schleifenblume)
Impatiens glandulifera (Springkraut drüsiges)
Impatiens noli-tangere (Springkraut großblütiges)
Impatiens parviflora (Springkraut kleines)
Iris pseudacorus (Wasser Schwertlilie)
Jasione montana (Bergsandglöckchen)
Knautia arvensis (Acker Witwenblume)
L bis N 
Lamium album (Taubnessel weiße)
Lamium argentatum (Gold Nessel Hybrid)
Lamium galeobdolon (Gold Nessel)
Lamium maculatum (Taubnessel gefleckte)
Lamium purpupeum (Taubnessel rote)
Lathyrus pratensis (Wiesen-Platterbse)
Lathyrus tuberosus (Knollen-Platterbse)
Lathyrus vernus (Frühlings-Platterbse)
Leucojum vernum (Märzenbecher)
Linaria vulgaris (Leinkraut gewöhnliches)
Linum bienne (wilder Lein)
Linum catharticum (Purgier-Lein)
Liriodendron tulipifera (Tulpenbaum echter)
Listera ovata (Zweiblatt großes)
Lychnis flos-cuculi (Kuckucks Lichtnelke)
Lycopus europaeus (Ufer-Wolfstrapp)
Lysimachia punctata (Gilbweiderich punktierter)
Lysimachia vulgaris (Gilbweiderich gewöhnlicher)
Lythrum salicaria (Blutweiderich)
Maianthemum bifolium (Schattenblume)
Malus sylvestris (wilder Apfel Holzapfel)
Malva alcea (Rosen-Malve)
Malva neglecta (Weg-Malve)
Malva moschata (Moschus-Malve)
Matricaria camomilla (Kamille echte)
Matricaria discoidea (Kamille strahllose)
Medicago sativa (Saat-Luzerne)
Melampyrum pratense (Wiesen-Wachtelweizen)
Mentha arvensis (Acker Minze)
Mentha longifolia (Roßminze)
Mentha X piperita (Pfefferminze)
Moehringa trinerva (dreinervige Nabelmiere)
Moneses uniflora (Moosauge)
Muscari botryoides (Traubenhyazinthe kleine)
Muscari racemosum (Traubenhyazinthe gemeine)
Myosotis palustris (Sumpf-Vergissmeinnicht)
Myosotis sylvatica (Wald-Vergissmeinnicht)
Myosoton aquaticum (Wasser-Miere)
Neottia nidus-avis (Vogel-Nestwurz)
Nepata x faassenii (Katzenminze)
O bis S 
Odontites rubra (gew. Zahntrost)
Oenothera biennis (Nachtkerze)
Oenothera erythrosepala (rotkelchige Nachtkerze)
Orchis mascula (Kuckucks Knabenkraut)
Origanum vulgare (Majoran wilder)
Ornithogalum umbellatum (Doldenmilchstern)
Oxalis acetosella (Wald Sauerklee)
Papaver rhoeas (Klatsch Mohn)
Papaver somniferum (Schlafmohn)
Pastinaca sativa (Pastinak gewöhnlicher)
Philadelphus coronarius (Sommer Jasmin)
Phyteuma spicatum (ährige Teufelskralle)
Plantago lanzeolata (Spitzwegerich)
Plantago media (mittlerer Wegerich)
Platanthera bifolia (Waldhyazinthe zweiblättrige)
Polygala amarella (Sumpf-Kreuzblümchen)
Polygonatum multiflorum (Weißwurz vielblütige)
Polygonum aviculare (Vogel-Knöterich)
Potentilla arensina (Gänse-Fingerkraut)
Primula elatior (Hohe Schlüsselblume)
Primula veris (Schlüsselblume echte)
Prunella vulgaris (Braunelle kleine)
Prunus padus (frühe Traubenkirsche)
Prunus serotina (späte Traubenkirsche)
Pulmonaria officinalis (Lungenkraut echtes)
Pulsatilla pratensis (Wiesen-Kuhschelle)
Pyrola minor (Wintergrün kleines)
Rhinanthus minor (Klappertopf kleiner)
Rosa canina (Hunds Rose)
Rosa gallica (Essig Rose)
Rubus fruticosus (Brombeere echte)
Salvia pratensis (Wiesen-Salbei)
Sambucus nigra (Holunder schwarzer)
Sambucus racemosa (Trauben Holunder)
Sanguisorba minor (kleiner Wiesenknopf)
Saponaria officinalis (Seifenkraut echtes)
Scilla non-scripta (Atlantisches Hasenglöckchen)
Scrophularia nodosa (Knoten Braunwurz)
Scutellaria galericulata (Sumpf-Helmkraut)
Sedum acre (Mauerpfeffer scharfer)
Sempervivum Tectorum (Dach Hauswurz)
Silene alba (weiße Licht-Nelke)
Silene dioica (rote Licht-Nelke)
Silene nutans (Leimkraut nickendes)
Silene vulgaris (Taubenkropf Leimkraut)
Silybum Marianum (Mariendistel)
Solanum dulcamara (bittersüßer Nachtschatten)
Solanum nigrum (schwarzer Nachtschatten)
Solidago canadensis (Goldrute kanadische)
Solidago gigantea (Riesen-Goldrute)
Solidago virgaurea (echte Goldrute)
Sorbus aucuparia (Eber-Esche)
Stachys palustris (Sumpf-Ziest)
Stachys sylvatica (Wald-Ziest)
Stellaria graminea (Gras-Sternmiere)
Stellaria holostea (Sternmiere große)
Stellaria media (Vogel-Sternmiere)
Stellaria nemorum (Hain-Sternmiere)
Stratiotes aloides (Wasser-Aloe)
Succisa pratensis (Teufelsabiss)
Symphytum officinale (Beinwell gemeiner)
Syringa (Flieder)
T und V 
Taraxacum officinale (Löwenzahn gemeiner)
Thymus serpyllum (Sand-oder Feld-Thymian)
Tilia cordata (Winter Linde)
Trifolium arvense (Hasenklee)
Trifolium pratense (Wiesenklee)
Trifolium repens (Weißklee)
Tropaeolum majus (Kapuzinerkresse)
Tussilago farfara (Huflattich)
Vaccinium vitis-idaea (Preiselbeere)
Valeriana dioica (Sumpf-Baldrian)
Valeriana officinalis (Echter Baldrian)
Verbascum densiflorum (Königskerze großblütige)
Verbascum lychnitis (Königskerze mehlige)
Verbascum nigrum (Königskerze schwarze)
Veronica beccabunga (Bachbungen-Ehrenpreis)
Veronica chamaedrys (Gamander-Ehrenpreis)
Veronica hederifolia (Efeu-Ehrenpreis)
Veronica officinalis (Echter Ehrenpreis)
Veronica serpyllifolia (quendelblättriger Ehrenpreis)
Vicia cracca (Vogel-Wicke)
Vicia sativa (Saat-Wicke)
Vicia sepium (Zaun-Wicke)
Vicia sylvatica (Wald-Wicke)
Vinca major (Immergrün großes)
Vinca minor (Immergrün kleines)
Viola odorata (März- oder Duft-Veilchen)
Viola reichenbachiana (Wald-Veilchen)
Viola riviniana (Hain-Veilchen)
Waldsteinia ternata (dreiblättrige Waldsteinie)
© 2017 Karin Wolf 55
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü